Velduro ROGUE · Kit cadre · Réf FK-M2S-800

Kit cadre
Velduro ROGUE

Cadre carbone enduro, moteur DJI Avinox M2S, batterie 800 Wh intégrée. Tout le système est dans le carton. Le reste du vélo, c'est vous.

4'490 CHF Livraison offerte en Suisse 5,0 sur Google

Faites défiler — le cadre tourne

01 Nomenclature

Tout le système Avinox.
Dans un seul carton.

Le kit cadre ROGUE n'est pas un cadre nu : moteur, batterie, écran et commandes sont compris. Il ne manque que vos composants.

Rep
Désignation
Détail
01
Cadre carbone ROGUEEnduro i-Track, flip chips roue et amortisseur, tailles S–XL
Enduro i-Track, flip chips roue et amortisseur, tailles S–XL
02
Moteur DJI Avinox M2S130 Nm en continu, 150 Nm en Boost, 1300 W
130 Nm en continu, 150 Nm en Boost, 1300 W
03
Batterie 800 WhIntégrée au cadre, 36 V
Intégrée au cadre, 36 V
04
Écran DP1002 pouces, intégré au tube supérieur
2 pouces, intégré au tube supérieur
05
Commandes sans filGauche et droite
Gauche et droite
06
Capteur de vitesseDJI
DJI
07
Chargeur 4 A168 W · chargeur rapide 12 A disponible en option
168 W · chargeur rapide 12 A disponible en option
08
Jeu de direction FSARoulements inclus
Roulements inclus
09
Galet i-Track 16 dentsAcier inox usiné CNC, guide-chaîne inclus
Acier inox usiné CNC, guide-chaîne inclus
10
Patte UDH + axe arrièreBoost 12 × 148 mm, collier de selle inclus
Boost 12 × 148 mm, collier de selle inclus

Non inclus : l'amortisseur (205 × 65 mm — on vous aide à le choisir), la fourche et les périphériques. Garanties : cadre 5 ans · système Avinox 2 ans.

02 Le cadre

Un cadre de descente.
Avec un moteur.

165–172mmdébattement arrière, selon flip chip
150Nmcouple en Boost · 130 Nm en continu
800Whbatterie intégrée
5ansde garantie cadre

Cinématique i-Track

Pivot haut et poulie de renvoi : la roue arrière recule quand elle s'enfonce. Le vélo reste posé dans les pierriers, et le pédalage ne remonte pas dans les jambes.

Deux flip chips

Mullet (29″/27,5″) et 165 mm pour un vélo vif, ou full 29″ et 172 mm pour la vitesse. Le module GeoLock conserve la géométrie dans les deux cas — et on peut changer plus tard.

03 Le prix

4'490CHF
Moteur, batterie, écrancompris
Livraison en Suisseofferte, expédition assurée
Retrait à l'atelierBassecourt (JU), sur rendez-vous
Paiementsur facture, après confirmation de la taille
Réponsesous 24 h

Trouvé moins cher chez un revendeur suisse ? Envoyez-nous le lien : nous nous alignons sur le prix, et la livraison reste offerte. Vous payez le juste prix, sans négocier.

04 Ils roulent en ROGUE

Nos clients en parlent
mieux que nous.

Des ROGUE sortis de notre atelier, et les avis que leurs propriétaires ont laissés sur Google, repris tels quels.

5,0 sur 5 · avis Google
Velduro ROGUE de Sarah, monté par Panzer Bike

★★★★★

« J'ai fait assembler un Panzer Bike original entièrement selon mes souhaits, et j'en suis absolument ravie. L'équipe m'a parfaitement conseillée dès le départ. »

Sarah B. · Google · traduit de l'allemand

Son montageÖhlins RXF38 · Öhlins TTX22M.2 · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Le même, monté par nous
Velduro ROGUE de Patrick, monté par Panzer Bike

★★★★★

« J'ai acheté un Velduro Rogue chez Panzer-Bike. Une vraie machine à plaisir, elle vous colle un sourire sur le visage. »

Patrick M. · Google · traduit de l'allemand

Son montageRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Le même, monté par nous
Velduro ROGUE monté par Panzer Bike, FOX Podium et Float X2

★★★★★

« Je suis absolument ravi de mon nouveau vélo ! Du premier contact à la remise, j'ai été remarquablement conseillé. Tous mes souhaits ont été pris en compte. »

Niki S. · Google · traduit de l'allemand

Son montageFOX Podium · FOX Float X2 Factory · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Le même, monté par nous
Velduro ROGUE de Daniel, monté par Panzer Bike

★★★★★

« Très satisfait. Ils prennent en compte les demandes individuelles des clients et fournissent un travail de qualité. Je ferai de nouveau appel à eux sans hésiter. »

Daniel V. · Google · traduit de l'allemand

Son montageRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX · Shimano XT

Le même, monté par nous
Velduro ROGUE de Stéphane, monté par Panzer Bike

★★★★★

« Une super équipe, très professionnel. »

Stéphane A. · Google

Son montageÖhlins RXF38 Coil · EXT e-Storia · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Le même, monté par nous

05 Géométrie

Les chiffres officiels,
taille par taille.

CoteSMLXL
Taille du pilote (cm)160–172172–182180–188185–195
Reach (mm)440466485515
Stack (mm)634634643,5648
Angle de direction (°)63,563,563,563,5
Angle de selle effectif (°)78787878
Tube de selle (mm)390410430465
Tube supérieur effectif (mm)582604623647,5
Bases (mm)440440440450
Tube de direction (mm)110110120125
Empattement (mm)1229125512761321
Hauteur de boîtier (mm)343,5343,5344344

Chiffres officiels Velduro, configuration mullet. Le schéma complet est sur notre page ROGUE.

06 L'amortisseur

Non inclus. Et c'est
une bonne nouvelle.

Le kit est livré sans amortisseur pour que vous choisissiez le bon — pas celui du catalogue. Le ROGUE accepte les amortisseurs métriques 205 × 65 mm, air ou ressort.

La référence

Fox Float X2

Le tune 2026 développé avec Fox pour la cinématique du ROGUE. Polyvalent, réglable, le choix de la majorité des montages.

Grosses journées

Ressort hélicoïdal

Sensibilité maximale en début de course pour le park et les terrains défoncés. On valide ensemble le ressort selon votre poids.

Notre conseil

On choisit avec vous

Poids, terrain, pilotage : dites-nous comment vous roulez, on vous recommande l'amortisseur — gratuitement — et on peut le fournir avec le kit au prix du marché.

07 Ils l'ont roulé

Ce qu'en dit la presse.

« La suspension était exceptionnelle, à la limite du tapis volant. Ce qui se rapproche le plus d'un vélo de descente, dans un format qui n'en est pas un. »
« Un premier vélo qui claque, d'une marque dont vous n'avez probablement jamais entendu parler. »
« La suspension high-pivot passe les pierriers et les tapis de racines au bulldozer. »

08 Pourquoi Panzer Bike

« Si tu crois faire mieux, construis-le toi-même. »

C'est ce qu'un vendeur m'a répondu quand mon vélo électrique lâchait en pleine montée. Je l'ai pris au mot. Aujourd'hui, on vend le ROGUE comme on aurait voulu être servi.

Sandro, fondateur de Panzer Bike · Lire notre histoire

Des réponses, pas un call-center

Vous parlez à ceux qui montent les vélos. Par téléphone, sur WhatsApp ou à l'atelier.

Pièces et SAV en Suisse

Pièces en stock, diagnostic Avinox à l'atelier, aucun intermédiaire à l'autre bout du monde.

Le montage, si vous le voulez

Le kit seul, ou le vélo complet monté à la main : composez-le en ligne.

« Toujours dispo pour répondre aux questions et prêt à prendre du temps pour solutionner les problèmes. Envoi rapide de pièces de rechange en cas de besoin. Professionnels et passionnés ! »
Yann-Philippe R. · Google · ★★★★★

09 Questions fréquentes

Avant de commander.

Que contient exactement le kit cadre ?

Le cadre carbone ROGUE (S à XL), le moteur DJI Avinox M2S (130 Nm, 150 Nm en Boost), la batterie 800 Wh intégrée, l'écran DP100, les deux commandes sans fil, le capteur de vitesse, le chargeur 4 A, le jeu de direction FSA avec roulements, le galet i-Track 16 dents avec guide-chaîne, la patte UDH, le collier de selle et l'axe arrière Boost 12 × 148 mm. La liste complète est plus haut sur cette page.

L'amortisseur est-il inclus ?

Non. Le ROGUE accepte les amortisseurs métriques 205 × 65 mm, air ou ressort. On vous conseille gratuitement selon votre poids et votre terrain, et on peut fournir l'amortisseur avec le kit au prix du marché.

La livraison est-elle vraiment gratuite ?

Oui. Expédition assurée et offerte partout en Suisse, ou retrait à l'atelier à Bassecourt (JU) sur rendez-vous.

Et si je le trouve moins cher ailleurs ?

Envoyez-nous le lien d'un revendeur suisse officiel : on s'aligne sur le prix, et la livraison reste offerte.

Le ROGUE est-il homologué en Suisse ?

Oui, en version 25 km/h : assistance coupée à 25 km/h, catégorie des vélos électriques lents, sans plaque ni assurance spécifique.

Pouvez-vous monter le vélo complet ?

Oui. Kit cadre seul, ou montage atelier avec vos composants ou les nôtres, assemblé à la main dans notre atelier du Jura. Le configurateur vous donne un prix pièce par pièce, et notre page ROGUE raconte comment on travaille.

10 Commander

Réservez votre kit cadre.

Pas de panier anonyme : on valide votre taille avec vous avant d'encaisser quoi que ce soit. Réponse sous 24 h.

  1. Vous réservezTaille et coordonnées. Aucun paiement à ce stade.
  2. On confirmeSous 24 h : taille, disponibilité et délai, puis votre facture.
  3. On livreExpédition assurée offerte en Suisse, ou retrait à l'atelier.

Une question avant de réserver ? Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez le 079 959 18 08.

C'est réservé. On vous répond sous 24 h pour confirmer la taille et vous envoyer la facture.

Écrire à l'atelier