Velduro

Rivenditore ufficiale Velduro · Svizzera

Montato da Panzer Bike.

Telaio in carbonio, motore DJI Avinox M2S, batteria integrata da 800 Wh. Assemblato pezzo per pezzo nella nostra officina.

  • 800Whbatteria integrata
  • 150Nmdi coppia

Pièces en atelier

    — In breve

    Il prezzo del kit telaio e chi fa cosa

    —

    Il prezzo base del kit telaio, motore DJI Avinox M2S e batteria da 800 Wh inclusi.
    Da lì, ogni pezzo è una scelta. La tua.

    Bici completa, configurata
    da CHF 7'198 a CHF 15'162
    Tempi di montaggio
    Da 10 a 15 giorni lavorativi
    Prova in officina
    Gratuita, su appuntamento
    Garanzie
    Telaio 5 anni · Avinox 2 anni

    Due case. Una sola bici.

    Velduroprogetta il telaio

    Giovane marchio neozelandese, Velduro ha disegnato il ROGUE attorno al motore DJI Avinox: un telaio enduro in carbonio con cinematica i-Track, acclamato dalla stampa specializzata di tutto il mondo. Siamo il rivenditore ufficiale per la Svizzera.

    Panzer Bikemonta la bici

    Non vendiamo una bici da catalogo. Vendiamo il ROGUE con il nostro montaggio: sospensioni, ruote, freni, trasmissione, cockpit — ogni componente scelto con te, montato a mano nella nostra officina, regolato sul tuo peso, garantito e assistito qui.

    Configura il mio ROGUE

    — Il telaio

    Un telaio da downhill. Con un motore.

    Pivot alto e puleggia di rinvio (i-Track): la ruota posteriore arretra quando affonda, la bici resta piantata a terra e la pedalata non rimbalza nelle gambe. Due flip chip, regolati in officina in base al tuo terreno.

    • 165–172mmescursione posteriore, secondo la modalità (flip chip)
    • 150Nmcoppia Avinox M2S in Boost · 130 Nm in continuo
    • 800Whbatteria integrata · caricabatterie 4 A o 12 A
    • 5annidi garanzia sul telaio · taglie dalla S alla XL

    Geometria completa

    Dati ufficiali Velduro, taglia per taglia. Scegli la tua taglia: lo schema in scala mostra le tue quote.

    Schema della geometria del Velduro ROGUE, in scala (taglia M)ABCDGHKOPQ
    Schema in scala (taglia M, mullet). Le lettere rimandano alla tabella, le quote seguono la taglia scelta.
    Geometria del Velduro ROGUE per taglia, in millimetri e gradi
    QuotaSMLXL
    Altezza del ciclista cm160–172172–182180–188185–195
    ATubo sella effettivo mm390410430465
    BAngolo di sterzo °63,563,563,563,5
    CTubo orizzontale effettivo mm582604623647,5
    DReach mm440466485515
    EAngolo tubo sella reale °75,575,575,575,5
    FOffset tubo sella mm30303030
    GAngolo tubo sella effettivo °78787878
    HLunghezza foderi mm440440440450
    IDrop movimento centrale, ruota post. mm10,510,51010
    JDrop movimento centrale, ruota ant. mm34343434
    KTubo sterzo mm110110120125
    LAltezza forcella (asse–testa) mm584584584584
    MOffset forcella mm44444444
    NAvancorsa mm140140140140
    OStack mm634634643,5648
    PPasso mm1229125512761321
    QAltezza movimento centrale mm343,5343,5344344

    — Tre montaggi

    Tre punti di partenza. Nessun punto d'arrivo.

    Totali reali, kit telaio compreso, calcolati dal catalogo del configuratore. Parti da uno di essi e cambia ciò che vuoi.

    26 componenti, 93 opzioni, prezzo e bici che si aggiornano a ogni clic.

    Apri il configuratore

    — L'hanno provato

    Cosa dice la stampa.

    Pinkbike, MBR, Flow, E-MOUNTAINBIKE, The Loam Wolf, Spoke: le grandi testate della MTB hanno provato il ROGUE. Estratti, tradotti dall'inglese.

    • «La sospensione era eccezionale, quasi un tappeto volante. Le asperità spariscono e la bici invoglia ad attaccare fin dalla prima discesa. La cosa più vicina a una bici da downhill, in un formato che non lo è.»

    • «Un primo modello col botto, da un marchio di cui probabilmente non hai mai sentito parlare. Una bici che si può strapazzare quanto qualsiasi altra.»

    • «Facile da gestire e, semplicemente, un vero spasso da guidare. Una delle e-bike a lunga escursione più confortevoli che abbia mai guidato.»

    • «La sospensione high-pivot regala una sensazione di guida estremamente piantata e passa su pietraie e tappeti di radici come un bulldozer.»

      E-MOUNTAINBIKE MagazineRobin Ulbrich · febbraio 2026Leggi il test
    • «Una e-bike enduro eccezionale, uscita da un giovanissimo marchio neozelandese. Mi è venuta voglia di affrontare i sentieri più ripidi che abbia percorso da molto tempo.»

    • «L'erogazione e l'accelerazione dell'Avinox tolgono il fiato. Una superbike a lunga escursione, spinta come un razzo.»

    • «Questa bici la senti giusta. Assorbe tutto alla perfezione. Me ne sono un po' innamorato.»

      Manuel Wenkpilota, Svizzera · primo test europeoVedi

    — L'officina

    Montato a mano. Regolato per te.

    Ogni ROGUE è montato a mano, dalla stessa persona, dal kit telaio nudo alla bici pronta a partire.

    Ruote tensionate, freni spurgati, trasmissione registrata, sospensioni regolate sul tuo peso. La regolazione finale si fa con te, in sella. E quando servono manutenzione, regolazioni o aggiornamenti: succede qui, non dall'altra parte del mondo.

    1. 01AscoltiamoTerreno, peso, stile di guida, budget.
    2. 02ComponiamoIl configuratore, ogni pezzo discusso.
    3. 03MontiamoA mano, in officina.
    4. 04RegoliamoSospensioni sul tuo peso, bike fitting.
    5. 05Ti seguiamoGaranzia, manutenzione, regolazioni.

    Le domande che ci fanno

    Vendete anche il kit telaio da solo?

    Sì, vendiamo anche il kit telaio da solo. Comprende il telaio in carbonio ROGUE, il motore DJI Avinox M2S (130 Nm, 150 Nm in Boost), la batteria integrata da 800 Wh, il display DP 100, il caricabatterie 4 A, la serie sterzo FSA No.57 con i suoi cuscinetti e il perno posteriore Boost 12 × 148 mm. Garanzia di 5 anni sul telaio, 2 anni sul sistema Avinox. L'ammortizzatore non è incluso: lo scegliamo insieme a te. E se trovi lo stesso kit telaio a meno altrove, ci allineiamo al prezzo e la spedizione è offerta.

    Quali sono i tempi di montaggio?

    Da 10 a 15 giorni lavorativi tra l'ordine e la consegna della bici, secondo la disponibilità dei componenti.

    Si può provare prima di ordinare?

    Sì. Su appuntamento, in officina, gratuitamente.

    Il ROGUE è omologato in Svizzera?

    Sì, nella versione 25 km/h: assistenza fino a 25 km/h, categoria delle e-bike lente, senza targa né assicurazione specifica.

    Mullet o full 29″?

    Il telaio accetta entrambe le soluzioni, e il modulo GeoLock mantiene la stessa geometria. Mullet (29″ davanti, 27,5″ dietro): 165 mm al posteriore, una bici vivace e giocosa. Full 29″ con il flip chip dell'ammortizzatore: 172 mm, per velocità e stabilità in discesa. Decidiamo insieme, e si può cambiare in seguito.

    Ho già dei componenti. Li montate?

    Sì: solo kit telaio, oppure montaggio in officina con i tuoi componenti. Verifichiamo con te la compatibilità prima di ordinare.

    — Parliamone

    Il tuo ROGUE comincia con una conversazione.

    Componilo online, oppure scrivici qualche riga: la tua bici attuale, il tuo terreno, una data per la prova. Ti ricontattiamo con delle domande, non con un preventivo generico.

    Scrivi all'officina