Velduro ROGUE · Kit telaio · Rif. FK-M2S-800

Kit telaio
Velduro ROGUE

Telaio enduro in carbonio, motore DJI Avinox M2S, batteria integrata da 800 Wh. Tutto il sistema è nella scatola. Il resto della bici lo decidi tu.

4'490 CHF Consegna gratuita in Svizzera 5,0 su Google

Scorri

01 Distinta

Tutto il sistema Avinox.
In una sola scatola.

Il kit telaio ROGUE non è un telaio nudo: motore, batteria, display e comandi sono inclusi. Mancano solo i tuoi componenti.

Rif.
Descrizione
Dettaglio
01
Telaio in carbonio ROGUEEnduro i-Track, flip chip ruota e ammortizzatore, taglie S–XL
Enduro i-Track, flip chip ruota e ammortizzatore, taglie S–XL
02
Motore DJI Avinox M2S130 Nm continui, 150 Nm in Boost, 1300 W
130 Nm continui, 150 Nm in Boost, 1300 W
03
Batteria 800 WhIntegrata nel telaio, 36 V
Integrata nel telaio, 36 V
04
Display DP1002 pollici, integrato nel tubo orizzontale
2 pollici, integrato nel tubo orizzontale
05
Comandi wirelessSinistro e destro
Sinistro e destro
06
Sensore di velocitàDJI
DJI
07
Caricatore 4 A168 W · caricatore rapido 12 A disponibile come opzione
168 W · caricatore rapido 12 A disponibile come opzione
08
Serie sterzo FSACuscinetti inclusi
Cuscinetti inclusi
09
Puleggia i-Track 16 dentiAcciaio inox lavorato CNC, guidacatena incluso
Acciaio inox lavorato CNC, guidacatena incluso
10
Forcellino UDH + perno posterioreBoost 12 × 148 mm, collarino sella incluso
Boost 12 × 148 mm, collarino sella incluso

Non inclusi: l'ammortizzatore (205 × 65 mm — ti aiutiamo a sceglierlo), la forcella e gli altri componenti. Garanzia: telaio 5 anni · sistema Avinox 2 anni.

02 Il telaio

Un telaio da discesa.
Con un motore.

165–172mmescursione posteriore, secondo il flip chip
150Nmcoppia in Boost · 130 Nm continui
800Whbatteria integrata
5annidi garanzia sul telaio

Cinematica i-Track

Pivot alto e puleggia di rinvio: la ruota posteriore arretra quando affonda. La bici resta piantata nelle pietraie e il contraccolpo non risale nelle gambe.

Due flip chip

Mullet (29″/27,5″) e 165 mm per una bici vivace, oppure full 29″ e 172 mm per la velocità. Il modulo GeoLock mantiene la stessa geometria in entrambi i casi — e puoi cambiare in seguito.

03 Il prezzo

4'490CHF
Motore, batteria, displayinclusi
Consegna in Svizzeragratuita, spedizione assicurata
Ritiro in officinaBassecourt (JU), su appuntamento
Pagamentosu fattura, dopo conferma della taglia
Rispostaentro 24 h

Trovato a meno da un rivenditore svizzero? Mandaci il link: ci allineiamo al prezzo e la consegna resta gratuita. Paghi il prezzo giusto, senza trattare.

04 Pedalano su ROGUE

I nostri clienti lo dicono
meglio di noi.

ROGUE usciti dalla nostra officina e le recensioni che i loro proprietari hanno lasciato su Google, riprese tali e quali.

5,0 su 5 · recensioni Google
Il Velduro ROGUE di Sarah, montato da Panzer Bike

★★★★★

«Ho fatto assemblare una Panzer Bike originale interamente secondo i miei desideri e ne sono assolutamente entusiasta. Il team mi ha consigliata benissimo fin dall'inizio.»

Sarah B. · Google · tradotto dal tedesco

Il suo montaggioÖhlins RXF38 · Öhlins TTX22M.2 · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Uguale, montata da noi
Il Velduro ROGUE di Patrick, montato da Panzer Bike

★★★★★

«Ho comprato un Velduro Rogue da Panzer-Bike. Una vera macchina da divertimento, ti stampa il sorriso in faccia.»

Patrick M. · Google · tradotto dal tedesco

Il suo montaggioRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Uguale, montata da noi
Velduro ROGUE montato da Panzer Bike, FOX Podium e Float X2

★★★★★

«Sono assolutamente felice della mia nuova bici! Dal primo contatto alla consegna la consulenza è stata eccellente. Tutti i miei desideri sono stati presi in considerazione.»

Niki S. · Google · tradotto dal tedesco

Il suo montaggioFOX Podium · FOX Float X2 Factory · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Uguale, montata da noi
Il Velduro ROGUE di Daniel, montato da Panzer Bike

★★★★★

«Molto soddisfatto. Tengono conto delle richieste individuali dei clienti e fanno un buon lavoro. Ci tornerei senza esitare.»

Daniel V. · Google · tradotto dal tedesco

Il suo montaggioRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX · Shimano XT

Uguale, montata da noi
Il Velduro ROGUE di Stéphane, montato da Panzer Bike

★★★★★

«Una squadra fantastica, molto professionale.»

Stéphane A. · Google · tradotto dal francese

Il suo montaggioÖhlins RXF38 Coil · EXT e-Storia · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Uguale, montata da noi

05 Geometria

I numeri ufficiali,
taglia per taglia.

QuotaSMLXL
Altezza ciclista (cm)160–172172–182180–188185–195
Reach (mm)440466485515
Stack (mm)634634643,5648
Angolo sterzo (°)63,563,563,563,5
Angolo sella effettivo (°)78787878
Tubo sella (mm)390410430465
Tubo orizzontale effettivo (mm)582604623647,5
Foderi bassi (mm)440440440450
Tubo sterzo (mm)110110120125
Interasse (mm)1229125512761321
Altezza movimento centrale (mm)343,5343,5344344

Dati ufficiali Velduro, configurazione mullet. Lo schema completo è sulla nostra pagina ROGUE.

06 L'ammortizzatore

Non incluso. Ed è
una buona notizia.

Il kit arriva senza ammortizzatore, così scegli quello giusto — non quello del catalogo. Il ROGUE accetta ammortizzatori metrici 205 × 65 mm, ad aria o a molla.

Il riferimento

Fox Float X2

La taratura 2026 sviluppata con Fox per la cinematica del ROGUE. Versatile, regolabile, la scelta della maggior parte dei montaggi.

Giornate dure

Ammortizzatore a molla

Massima sensibilità a inizio corsa per il bike park e i terreni rotti. La molla la scegliamo insieme in base al tuo peso.

Il nostro consiglio

Scegliamo insieme

Peso, terreno, stile di guida: dicci come pedali, ti consigliamo l'ammortizzatore — gratis — e possiamo fornirlo con il kit a prezzo di mercato.

07 L'hanno provato

Cosa dice la stampa.

«Le sospensioni erano eccezionali, quasi un tappeto volante. La cosa più vicina a una bici da discesa, in un formato che non lo è.»
«Una prima bici da urlo, di un marchio di cui probabilmente non hai mai sentito parlare.»
«La sospensione high-pivot spiana pietraie e tappeti di radici come un bulldozer.»

08 Perché Panzer Bike

«Se pensi di fare meglio, costruiscila tu.»

È quello che mi ha risposto un venditore quando la mia e-bike si spegneva in salita. L'ho preso in parola. Oggi vendiamo il ROGUE come avremmo voluto essere serviti noi.

Sandro, fondatore di Panzer Bike · La nostra storia

Risposte, non un call center

Parli con chi monta le bici. Al telefono, su WhatsApp o in officina.

Ricambi e assistenza in Svizzera

Ricambi a magazzino, diagnosi Avinox in officina, nessun intermediario dall'altra parte del mondo.

Il montaggio, se lo vuoi

Solo il kit, o la bici completa montata a mano: configurala online.

«Sempre disponibili a rispondere alle domande e pronti a dedicare tempo per risolvere i problemi. Spedizione rapida dei ricambi quando serve. Professionisti e appassionati!»
Yann-Philippe R. · Google · ★★★★★

09 Domande frequenti

Prima di ordinare.

Cosa contiene esattamente il kit telaio?

Il telaio in carbonio ROGUE (dalla S alla XL), il motore DJI Avinox M2S (130 Nm, 150 Nm in Boost), la batteria integrata da 800 Wh, il display DP100, i due comandi wireless, il sensore di velocità, il caricatore 4 A, la serie sterzo FSA con cuscinetti, la puleggia i-Track 16 denti con guidacatena, il forcellino UDH, il collarino sella e il perno posteriore Boost 12 × 148 mm. La lista completa è più in alto.

L'ammortizzatore è incluso?

No. Il ROGUE accetta ammortizzatori metrici 205 × 65 mm, ad aria o a molla. Ti consigliamo gratis in base al peso e al terreno, e possiamo fornirlo con il kit a prezzo di mercato.

La consegna è davvero gratuita?

Sì. Spedizione assicurata gratuita in tutta la Svizzera, oppure ritiro nella nostra officina a Bassecourt (JU) su appuntamento.

E se lo trovo a meno altrove?

Mandaci il link di un rivenditore svizzero ufficiale: ci allineiamo al prezzo e la consegna resta gratuita.

Il ROGUE è omologato in Svizzera?

Sì, nella versione 25 km/h: assistenza fino a 25 km/h, categoria e-bike lente, senza targa né assicurazione specifica.

Potete montare la bici completa?

Sì. Solo il kit, oppure un montaggio in officina con i tuoi componenti o i nostri, assemblato a mano nella nostra officina nel Giura. Il configuratore ti dà il prezzo pezzo per pezzo e la nostra pagina ROGUE spiega come lavoriamo.

10 Ordina

Prenota il tuo kit telaio.

Niente carrello anonimo: confermiamo con te la taglia prima di incassare qualsiasi cosa. Risposta entro 24 h.

  1. PrenotiTaglia e recapiti. Nessun pagamento in questa fase.
  2. ConfermiamoEntro 24 h: taglia, disponibilità e tempi, poi la tua fattura.
  3. ConsegniamoSpedizione assicurata gratuita in Svizzera, o ritiro in officina.

Una domanda prima di prenotare? Scrivici su WhatsApp o chiama il 079 959 18 08.

Prenotato. Ti rispondiamo entro 24 h per confermare la taglia e inviarti la fattura.

Scrivi all'officina