Velduro

Offizieller Velduro-Händler · Schweiz

Aufgebaut von Panzer Bike.

Carbonrahmen, Motor DJI Avinox M2S, integrierter 800-Wh-Akku. Teil für Teil in unserer Werkstatt montiert.

  • 800Whintegrierter Akku
  • 150NmDrehmoment

Pièces en atelier

    — Auf einen Blick

    Preis des Rahmenkits und wer was macht

    —

    Der Grundpreis des Rahmenkits, Motor DJI Avinox M2S und 800 Wh-Akku inbegriffen.
    Ab da ist jedes Teil eine Entscheidung. Ihre.

    Komplettbike, konfiguriert
    von — bis —
    Aufbauzeit
    10 bis 15 Arbeitstage
    Probefahrt in der Werkstatt
    Kostenlos, nach Vereinbarung
    Garantie
    Rahmen 5 Jahre · Avinox 2 Jahre

    Zwei Häuser. Ein Bike.

    Velduroentwickelt den Rahmen

    Die junge neuseeländische Marke Velduro hat den ROGUE rund um den DJI Avinox Motor entworfen: ein Enduro-Carbonrahmen mit i-Track-Kinematik, von der Fachpresse weltweit gelobt. Wir sind der offizielle Händler für die Schweiz.

    Panzer Bikebaut das Bike auf

    Wir verkaufen kein Bike von der Stange. Wir verkaufen den ROGUE mit unserem eigenen Aufbau: Federung, Laufräder, Bremsen, Antrieb, Cockpit — jedes Teil mit Ihnen ausgewählt, von Hand in unserer Werkstatt montiert, auf Ihr Gewicht abgestimmt, hier garantiert und gewartet.

    Meinen ROGUE konfigurieren

    — Der Rahmen

    Ein Downhill-Rahmen. Mit Motor.

    Hoher Drehpunkt und Umlenkrolle (i-Track): Das Hinterrad weicht beim Einfedern nach hinten aus, das Bike bleibt satt am Boden, und beim Treten gibt es keinen Rückschlag in die Beine. Zwei Flip-Chips, in der Werkstatt passend zu Ihrem Gelände eingestellt.

    • 165–172mmFederweg hinten, je nach Modus (Flip-Chip)
    • 150NmDrehmoment Avinox M2S im Boost · 130 Nm dauerhaft
    • 800Whintegrierter Akku · Ladegerät 4 A oder 12 A
    • 5JahreRahmengarantie · Grössen S bis XL

    Komplette Geometrie

    Offizielle Velduro-Werte, Grösse für Grösse. Wählen Sie Ihre Grösse: Die massstabsgetreue Zeichnung zeigt Ihre Masse.

    Geometriezeichnung des Velduro ROGUE, massstabsgetreu (Grösse M)ABCDGHKOPQ
    Massstabsgetreue Zeichnung (Grösse M, Mullet). Die Buchstaben verweisen auf die Tabelle, die Masse folgen der gewählten Grösse.
    Geometrie des Velduro ROGUE nach Grösse, in Millimetern und Grad
    MassSMLXL
    Fahrergrösse cm160–172172–182180–188185–195
    ASitzrohrlänge mm390410430465
    BLenkwinkel °63,563,563,563,5
    CEffektive Oberrohrlänge mm582604623647,5
    DReach mm440466485515
    ETatsächlicher Sitzwinkel °75,575,575,575,5
    FSitzrohrversatz mm30303030
    GEffektiver Sitzwinkel °78787878
    HKettenstrebenlänge mm440440440450
    ITretlagerabsenkung, Hinterrad mm10,510,51010
    JTretlagerabsenkung, Vorderrad mm34343434
    KSteuerrohrlänge mm110110120125
    LGabeleinbauhöhe (Achse–Krone) mm584584584584
    MGabelvorlauf mm44444444
    NNachlauf mm140140140140
    OStack mm634634643,5648
    PRadstand mm1229125512761321
    QTretlagerhöhe mm343,5343,5344344

    — Drei Aufbauten

    Drei Ausgangspunkte. Kein Endpunkt.

    Echte Gesamtpreise inklusive Rahmenkit, berechnet aus dem Katalog des Konfigurators. Starten Sie mit einem davon und ändern Sie, was Sie möchten.

    26 Positionen, — Optionen, Preis und Bike aktualisieren sich bei jedem Klick.

    Konfigurator öffnen

    — Getestet

    Was die Presse sagt.

    Pinkbike, MBR, Flow, E-MOUNTAINBIKE, The Loam Wolf, Spoke: Die grossen Namen des Mountainbikens sind den ROGUE gefahren. Auszüge, aus dem Englischen übersetzt.

    • „Die Federung war herausragend, fast wie ein fliegender Teppich. Die Schläge verschwinden, und das Bike lädt schon in der ersten Abfahrt zum Angreifen ein. Das Nächste an einem Downhill-Bike, in einem Format, das keines ist.“

      PinkbikeStéphane Pelletier · Januar 2026Zum Test
    • „Ein Erstlingswerk, das knallt, von einer Marke, von der Sie wahrscheinlich noch nie gehört haben. Ein Bike, das man so hart rannehmen kann wie jedes andere.“

    • „Unkompliziert und, ganz einfach, ein riesiger Spass zu fahren. Eines der komfortabelsten E-Bikes mit viel Federweg, die ich je gefahren bin.“

      Flow Mountain BikeTom Wilson · März 2026Zum Test
    • „Die High-Pivot-Federung sorgt für ein extrem sattes Fahrgefühl und walzt Steinfelder und Wurzelteppiche mühelos nieder.“

      E-MOUNTAINBIKE MagazineRobin Ulbrich · Februar 2026Zum Test
    • „Ein herausragendes Enduro-E-Bike von einer ganz jungen Marke aus Neuseeland. Ich hatte Lust, die steilsten Trails anzugehen, die ich seit Langem gefahren bin.“

      The Loam WolfRobert Johnston · Juli 2026Zum Test
    • „Kraftentfaltung und Beschleunigung des Avinox sind atemberaubend. Ein Superbike mit viel Federweg, angetrieben wie eine Rakete.“

      Spoke MagazineNeil Kerr · Oktober 2025Zum Test
    • „Dieses Bike fühlt sich einfach richtig an. Es schluckt alles perfekt. Ich habe mich ein bisschen verliebt.“

      Manuel WenkFahrer, Schweiz · erster europäischer TestAnsehen

    — Die Werkstatt

    Von Hand aufgebaut. Für Sie abgestimmt.

    Jeder ROGUE wird von Hand aufgebaut, von derselben Person, vom nackten Rahmenkit bis zum fahrfertigen Bike.

    Laufräder gespannt, Bremsen entlüftet, Schaltung eingestellt, Federung auf Ihr Gewicht abgestimmt. Die Feinabstimmung erfolgt mit Ihnen, auf dem Bike. Und wenn Wartung, Einstellungen oder ein Upgrade anstehen: Das passiert hier, nicht am anderen Ende der Welt.

    1. 01Wir hören zuGelände, Gewicht, Fahrstil, Budget.
    2. 02Wir stellen zusammenDer Konfigurator, jedes Teil besprochen.
    3. 03Wir bauen aufVon Hand, in der Werkstatt.
    4. 04Wir stimmen abFederung auf Ihr Gewicht, Bikefitting.
    5. 05Wir bleiben dranGarantie, Wartung, Einstellungen.

    Häufige Fragen

    Verkaufen Sie das Rahmenkit auch einzeln?

    Ja, wir verkaufen das Rahmenkit auch einzeln. Es umfasst den ROGUE Carbonrahmen, den DJI Avinox M2S Motor (130 Nm, 150 Nm im Boost), den integrierten 800-Wh-Akku, das DP 100 Display, das 4-A-Ladegerät, den FSA No.57 Steuersatz samt Lagern und die Boost-Steckachse 12 × 148 mm hinten. 5 Jahre Garantie auf den Rahmen, 2 Jahre auf das Avinox-System. Der Dämpfer ist nicht dabei: Wir wählen ihn gemeinsam mit Ihnen aus. Und wenn Sie dasselbe Rahmenkit anderswo günstiger finden, ziehen wir preislich mit und der Versand geht auf uns.

    Wie lange dauert der Aufbau?

    10 bis 15 Arbeitstage zwischen Bestellung und Übergabe des Bikes, je nach Verfügbarkeit der Teile.

    Kann man vor der Bestellung Probe fahren?

    Ja. Nach Vereinbarung, in der Werkstatt, kostenlos.

    Ist der ROGUE in der Schweiz zugelassen?

    Ja, in der 25-km/h-Version: Unterstützung bis 25 km/h, Kategorie der langsamen E-Bikes, ohne Kontrollschild und ohne spezielle Versicherung.

    Mullet oder Full 29″?

    Der Rahmen nimmt beides auf, und das GeoLock-Modul hält die Geometrie gleich. Mullet (29″ vorne, 27,5″ hinten): 165 mm hinten, ein lebhaftes, verspieltes Bike. Full 29″ mit dem Flip-Chip am Dämpfer: 172 mm, für Tempo und Stabilität bergab. Wir entscheiden gemeinsam, und man kann später wechseln.

    Ich habe schon Teile. Bauen Sie die ein?

    Ja: nur das Rahmenkit, oder ein Werkstattaufbau mit Ihren Komponenten. Wir prüfen die Kompatibilität mit Ihnen vor der Bestellung.

    — Sprechen wir darüber

    Ihr ROGUE beginnt mit einem Gespräch.

    Stellen Sie ihn online zusammen oder schreiben Sie uns ein paar Zeilen: Ihr aktuelles Bike, Ihr Gelände, ein Datum für eine Probefahrt. Wir melden uns mit Fragen, nicht mit einer Standardofferte.

    Werkstatt schreiben