Velduro ROGUE · Rahmenset · Ref. FK-M2S-800

Velduro ROGUE
Rahmenset

Carbon-Enduro-Rahmen, Motor DJI Avinox M2S, integrierter 800 Wh Akku. Das ganze System steckt im Karton. Den Rest des Bikes bestimmen Sie.

4'490 CHF Gratislieferung in der Schweiz 5,0 auf Google

Scrollen

01 Stückliste

Das ganze Avinox-System.
In einem Karton.

Das ROGUE Rahmenset ist kein nackter Rahmen: Motor, Akku, Display und Bedienelemente sind dabei. Es fehlen nur Ihre Komponenten.

Pos.
Bezeichnung
Detail
01
ROGUE Carbon-RahmenEnduro mit i-Track, Flip-Chips für Laufrad und Dämpfer, Grössen S–XL
Enduro mit i-Track, Flip-Chips für Laufrad und Dämpfer, Grössen S–XL
02
Motor DJI Avinox M2S130 Nm Dauer, 150 Nm im Boost, 1300 W
130 Nm Dauer, 150 Nm im Boost, 1300 W
03
Akku 800 WhIm Rahmen integriert, 36 V
Im Rahmen integriert, 36 V
04
Display DP1002 Zoll, im Oberrohr integriert
2 Zoll, im Oberrohr integriert
05
Kabellose BedienelementeLinks und rechts
Links und rechts
06
GeschwindigkeitssensorDJI
DJI
07
Ladegerät 4 A168 W · Schnellladegerät 12 A optional erhältlich
168 W · Schnellladegerät 12 A optional erhältlich
08
Steuersatz FSALager inklusive
Lager inklusive
09
i-Track Umlenkrolle 16 Z.CNC-gefräster Edelstahl, Kettenführung inklusive
CNC-gefräster Edelstahl, Kettenführung inklusive
10
UDH-Schaltauge + SteckachseBoost 12 × 148 mm, Sattelklemme inklusive
Boost 12 × 148 mm, Sattelklemme inklusive

Nicht inbegriffen: der Dämpfer (205 × 65 mm — wir helfen bei der Wahl), die Gabel und die übrigen Teile. Garantie: Rahmen 5 Jahre · Avinox-System 2 Jahre.

02 Der Rahmen

Ein Downhill-Rahmen.
Mit Motor.

165–172mmFederweg hinten, je nach Flip-Chip
150NmDrehmoment im Boost · 130 Nm Dauer
800Whintegrierter Akku
5JahreRahmengarantie

i-Track-Kinematik

Hoher Drehpunkt und Umlenkrolle: Das Hinterrad weicht beim Einfedern nach hinten aus. Das Bike bleibt im Steinfeld ruhig, und der Pedalrückschlag bleibt aus den Beinen.

Zwei Flip-Chips

Mullet (29″/27,5″) und 165 mm für ein verspieltes Bike, oder Full 29″ und 172 mm für Tempo. Das GeoLock-Modul hält die Geometrie in beiden Fällen gleich — und Sie können später wechseln.

03 Der Preis

4'490CHF
Motor, Akku, Displayinbegriffen
Lieferung in der Schweizgratis, versicherter Versand
Abholung in der WerkstattBassecourt (JU), nach Vereinbarung
Zahlungauf Rechnung, nach Bestätigung der Grösse
Antwortinnerhalb von 24 h

Bei einem Schweizer Händler günstiger gefunden? Schicken Sie uns den Link: Wir ziehen beim Preis gleich, und die Lieferung bleibt gratis. Sie zahlen den fairen Preis, ohne zu verhandeln.

04 Sie fahren ROGUE

Unsere Kunden sagen es
besser als wir.

ROGUEs aus unserer Werkstatt und die Bewertungen, die ihre Besitzer auf Google hinterlassen haben, unverändert übernommen.

5,0 von 5 · Google-Bewertungen
Velduro ROGUE von Sarah, aufgebaut von Panzer Bike

★★★★★

«Ich habe mir ein originales Panzer Bike ganz nach meinen Wünschen zusammengestellt und bin absolut begeistert. Das Team hat mich von Anfang an hervorragend beraten.»

Sarah B. · Google · Originaltext

Der AufbauÖhlins RXF38 · Öhlins TTX22M.2 · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Genau so, von uns aufgebaut
Velduro ROGUE von Patrick, aufgebaut von Panzer Bike

★★★★★

«Ich habe mir bei Panzer-Bike ein Velduro Rogue gekauft. Eine echte Spassmaschine, die einem richtig das Grinsen ins Gesicht zaubert.»

Patrick M. · Google · Originaltext

Der AufbauRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX AXS · Trickstuff Maxima

Genau so, von uns aufgebaut
Velduro ROGUE aufgebaut von Panzer Bike, FOX Podium und Float X2

★★★★★

«Ich bin absolut happy mit meinem neuen Bike! Vom ersten Kontakt bis zur Übergabe wurde ich hervorragend beraten. Auf all meine Wünsche wurde eingegangen.»

Niki S. · Google · Originaltext

Der AufbauFOX Podium · FOX Float X2 Factory · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Genau so, von uns aufgebaut
Velduro ROGUE von Daniel, aufgebaut von Panzer Bike

★★★★★

«Sehr zufrieden, gehen auf individuelle Kundenwünsche ein und liefern gute Arbeit ab. Jederzeit gerne wieder.»

Daniel V. · Google · Originaltext

Der AufbauRockShox Zeb Ultimate · Vivid Coil · SRAM GX · Shimano XT

Genau so, von uns aufgebaut
Velduro ROGUE von Stéphane, aufgebaut von Panzer Bike

★★★★★

«Ein super Team, sehr professionell.»

Stéphane A. · Google · aus dem Französischen übersetzt

Der AufbauÖhlins RXF38 Coil · EXT e-Storia · SRAM XX AXS · Trickstuff Maxima

Genau so, von uns aufgebaut

05 Geometrie

Die offiziellen Werte,
Grösse für Grösse.

MassSMLXL
Körpergrösse (cm)160–172172–182180–188185–195
Reach (mm)440466485515
Stack (mm)634634643,5648
Lenkwinkel (°)63,563,563,563,5
Effektiver Sitzwinkel (°)78787878
Sitzrohr (mm)390410430465
Effektives Oberrohr (mm)582604623647,5
Kettenstreben (mm)440440440450
Steuerrohr (mm)110110120125
Radstand (mm)1229125512761321
Tretlagerhöhe (mm)343,5343,5344344

Offizielle Velduro-Werte, Mullet-Setup. Die vollständige Zeichnung finden Sie auf unserer ROGUE-Seite.

06 Der Dämpfer

Nicht dabei. Und das ist
eine gute Nachricht.

Das Set kommt ohne Dämpfer, damit Sie den richtigen wählen — nicht den aus dem Katalog. Der ROGUE nimmt metrische Dämpfer 205 × 65 mm, Luft oder Stahlfeder.

Die Referenz

Fox Float X2

Das 2026er-Tuning, mit Fox für die ROGUE-Kinematik entwickelt. Vielseitig, einstellbar, die Wahl der meisten Aufbauten.

Harte Tage

Stahlfederdämpfer

Maximale Sensibilität am Anfang des Federwegs für Bikepark und ruppiges Gelände. Die Feder wählen wir gemeinsam nach Ihrem Gewicht.

Unser Rat

Wir wählen mit Ihnen

Gewicht, Gelände, Fahrstil: Sagen Sie uns, wie Sie fahren, wir empfehlen den Dämpfer — kostenlos — und liefern ihn auf Wunsch zum Marktpreis mit dem Set.

07 Sie sind ihn gefahren

Was die Presse sagt.

«Die Federung war aussergewöhnlich, fast ein fliegender Teppich. Das, was einem Downhill-Bike am nächsten kommt, in einem Format, das keines ist.»
«Ein starkes Erstlingswerk von einer Marke, von der Sie wahrscheinlich noch nie gehört haben.»
«Der High-Pivot-Hinterbau walzt Steinfelder und Wurzelteppiche einfach platt.»
E-MOUNTAINBIKE · Februar 2026 · Zum Test

08 Warum Panzer Bike

«Wenn du es besser kannst, bau es doch selbst.»

Das hat mir ein Verkäufer geantwortet, als mein E-Bike mitten im Aufstieg ausfiel. Ich habe ihn beim Wort genommen. Heute verkaufen wir den ROGUE so, wie wir selbst bedient werden wollten.

Sandro, Gründer von Panzer Bike · Unsere Geschichte

Antworten statt Callcenter

Sie sprechen mit denen, die die Bikes aufbauen. Per Telefon, WhatsApp oder in der Werkstatt.

Teile und Service in der Schweiz

Teile an Lager, Avinox-Diagnose in der Werkstatt, kein Zwischenhändler am anderen Ende der Welt.

Der Aufbau, wenn Sie wollen

Nur das Set, oder das komplette Bike von Hand aufgebaut: online konfigurieren.

«Immer erreichbar für Fragen und bereit, sich Zeit zu nehmen, um Probleme zu lösen. Ersatzteile werden bei Bedarf schnell verschickt. Profis mit Leidenschaft!»
Yann-Philippe R. · Google · ★★★★★

09 Häufige Fragen

Vor der Bestellung.

Was genau ist im Rahmenset enthalten?

Der ROGUE Carbon-Rahmen (S bis XL), der Motor DJI Avinox M2S (130 Nm, 150 Nm im Boost), der integrierte 800 Wh Akku, das Display DP100, beide kabellosen Bedienelemente, der Geschwindigkeitssensor, das Ladegerät 4 A, der FSA-Steuersatz mit Lagern, die i-Track Umlenkrolle 16 Z. mit Kettenführung, das UDH-Schaltauge, die Sattelklemme und die Steckachse Boost 12 × 148 mm. Die vollständige Liste finden Sie weiter oben.

Ist der Dämpfer dabei?

Nein. Der ROGUE nimmt metrische Dämpfer 205 × 65 mm, Luft oder Stahlfeder. Wir beraten Sie kostenlos nach Gewicht und Gelände und liefern den Dämpfer auf Wunsch zum Marktpreis mit dem Set.

Ist die Lieferung wirklich gratis?

Ja. Versicherter Versand gratis in die ganze Schweiz, oder Abholung in unserer Werkstatt in Bassecourt (JU) nach Vereinbarung.

Und wenn ich es anderswo günstiger finde?

Schicken Sie uns den Link eines offiziellen Schweizer Händlers: Wir ziehen beim Preis gleich, und die Lieferung bleibt gratis.

Ist der ROGUE in der Schweiz zugelassen?

Ja, in der 25-km/h-Version: Die Unterstützung endet bei 25 km/h, Kategorie Leicht-Motorfahrrad, ohne Kontrollschild und ohne spezielle Versicherung.

Können Sie das komplette Bike aufbauen?

Ja. Nur das Set, oder ein Werkstattaufbau mit Ihren oder unseren Komponenten, von Hand in unserer Werkstatt im Jura montiert. Der Konfigurator zeigt Ihnen den Preis Teil für Teil, und unsere ROGUE-Seite erklärt, wie wir arbeiten.

10 Bestellen

Reservieren Sie Ihr Rahmenset.

Kein anonymer Warenkorb: Wir klären Ihre Grösse mit Ihnen, bevor wir etwas verrechnen. Antwort innerhalb von 24 h.

  1. Sie reservierenGrösse und Kontaktdaten. Noch keine Zahlung.
  2. Wir bestätigenInnerhalb von 24 h: Grösse, Verfügbarkeit und Lieferzeit, dann Ihre Rechnung.
  3. Wir liefernGratis versicherter Versand in der Schweiz, oder Abholung in der Werkstatt.

Eine Frage vor der Reservation? Schreiben Sie uns auf WhatsApp oder rufen Sie an: 079 959 18 08.

Reserviert. Wir antworten innerhalb von 24 h, bestätigen die Grösse und schicken Ihnen die Rechnung.

Der Werkstatt schreiben